Как получить участок в городе Сыктывкаре, Республика Коми - ситуация и решения.
199₽ VIP

• г. Сыктывкар

Живу в Р. Коми г. Сыктывкар больше 10 лет снимаем квартиру. Живем и работаем. Ждем 3 в марте. Прописка в поселке Жешарт в 120 км. Работы там нет и участок нам там не нужен. Можем ли мы получить участок в пределах города. Посоветуйте что не будь.

Ответы на вопрос (2):

В соответствии со статьей 5 Закона Республики Коми от 28 июня 2005 г. № 59-РЗ «О регулировании некоторых вопросов в области земельных отношений», многодетная семья имеет право на бесплатное предоставление в собственность земельных участков.

Однако земельные участки предоставляются на территориях муниципальных образований по месту жительства граждан, то есть там, где вы зарегистрированы по месту жительства.

Статья 5

Земельные участки предоставляются гражданам на территориях муниципальных образований в Республике Коми по месту жительства указанных граждан или в случае, указанном в абзаце третьем настоящей части, - на территориях иных муниципальных образований в Республике Коми.

На территориях иных муниципальных образований в Республике Коми земельные участки предоставляются в собственность бесплатно гражданам, имеющим право на бесплатное предоставление в собственность земельных участков в соответствии с настоящим Законом и проживающим в районах Крайнего Севера.

Законом Республики Коми от 24.06.2013 № 59-РЗ внесены изменения в Закон Республики Коми «О регулировании некоторых вопросов в области земельных отношений». Изменились условия предоставления земельных участков многодетным семьям. Право на получение земельных участков с момента вступления Закона Республики Коми от 24.06.2013 № 59-РЗ получили граждане, имеющие трех и более детей — родители (одинокие родители), опекуны, попечители, приемные родители, имеющие трех и более детей, зарегистрированные по одному месту жительства с детьми. С момента вступления в силу указанных изменений, требование о наличии регистрации родителей, опекунов, попечителей, приемных родителей по одному месту жительства с детьми при постановке на учет, является обязательным условием. С момента вступления в силу изменений в Закон Республики Коми от 24.06.2013 № 59-РЗ, земельные участки предоставляются гражданам в границах муниципальных образований муниципальных районов (городских округов) в Республике Коми, на территориях которых они зарегистрированы в установленном порядке по месту жительства.

Если желаете получить землю в г. Сыктывкаре, Вам следует зарегистрироваться по месту жительства в г. Сыктывкар.