Помощнице Лаховой в НИИ Генпрокуратуры дали такое разъяснение к термину "вовлечение":

• г. Москва

Хотелось бы задать вопрос по 151 ст. УК.

«Вовлечение несовершеннолетнего в систематическое употребление спиртных напитков, одурманивающих веществ, в занятие бродяжничеством или попрошайничеством…»

Мы, общественная организация «Территория детства», занимаемся проблемой эксплуатации детей попрошайками. Мы обратились к Лаховой Е.Ф. (Глава думского комитета по делам женщин, семьи и молодёжи) и ещё нескольким депутатам с просьбой вынести на рассмотрение изменения к 151 ст., внести понятие «использование», чтобы наш закон защищал и грудных детей от эксплуатации. Помощнице Лаховой в НИИ Генпрокуратуры дали такое разъяснение к термину "вовлечение":

"...при грамматическом толковании "вовлечение" несовершеннолетнего действительно включает в себя и "использование малолетних для того, чтобы разжалобить лиц, к которым обращается попрошайка ", и менять что-либо в связи с этим, необходимости нет. На практике это не так. Начальник инспекции по делам несовершеннолетних при Московском метрополитене Кугук С.И. (и другие представители УВД), говорят, что статья не работает, уголовные дела по грудничкам не возбуждаются.

Да и в комментариях к УК достаточно чётко разъясняется термин «вовлечение»: понятие «вовлечение» означает какие-либо действия преступника (обман, угроза, обещания и т.д.), которые вызывают у ребенка желание и готовность к совершению антиобщественных действий, т.е. вовлечь грудного ребенка нельзя, человек должен достигнуть определенного возраста, когда он способен самостоятельно принимать решения и действовать.

Мы собираемся обратиться в НИИ, чтобы прояснить этот вопрос, но хотелось бы сначала узнать, может есть какие-то источники, допускающие такое толкование? Должно же заявление НИИ Генпрокуратуры быть на чём-то основано. Или такое толкование невозможно в принципе?

С уважением,

Наталия Цветкова.

Ответы на вопрос (1):

Наталия!

Понятие "вовлечение несовершеннолетнего (малолетнего) " подразумевает - способы использования несовершеннолетнего для осуществления каких-либо действий, путем обмана, обещаний, угроз.

Данное понятие является сугубо теоретическим и не содержиться в каких -либо источниках права. Если имеются какие-либо сложности в толковании данной нормы статьи уголовного закона, то необходимо, скорее всего, разъяснение Верховного Суда РФ ( в Постановлении Пленума), поскольку именно Пленум Верховного Суда РФ разъясняет положения УК РФ.