Как моя жена может оспорить завещание в ситуации с проблемами с наследством

• г. Балашиха

У моей жены недавно то есть в октябре умерла мама. После похорон мы с женой узнали от ее брата, что мама оставила завещание. Одна 2 х ком. квартира завещана 1/2 доля и все имущество находящее в квартире брату и 1/2 доля внучке моей жены. И все остальное имущество какое ко дне ее смерти окажется ей принадлежащим, в чем бы такое ни заключалось где бы оно ни находилось она (мама) завещает сыну. (это 3 х ком. квартира в Москве и земельный участок купленный матерью за две недели до ее смерти) Мы с женой жили как раз в той 2 х комнатной квартире она была в собственности моей жены. Мама жены всеми правдами и не правдами уговорила жену переоформить эту двушку на нее. Мама жены была человеком очень властным и жадноватым хотела, что бы все било так как она хочет. Вот моя жена и подчинилась ее требованию. И вот как только квартира была переоформлена на маму жены у нас начались неприятности это еще мягко сказано. Мама жены и брат жены стали выгонять нас из этой квартиры в комнату в коммунальной 3 х ком. квартиры которая перешла жене по наследству после смерти ее отца. Мы поинтересовались у мамы и брата моей жены почему они так поступают и выгоняют нас из квартиры. На что прозвучал ответ, что они будут сдавать эту квартиру им нужны деньги. Мама жены на тот момент была пенсионеркой, а брат жены получал пенсию по инвалидности которую получил после передозировки наркотиков и лежал в реанимации в больнице Склифосовского. После выписки из Склифа брата жены положили в психиатрическую больницу. Он до сих пор находится на психиатрическом учете. Мама жены никогда в жизни не доверяла своему сыну ничего ценного потому что понимала, что он все проколет на свои наркотики. После выписки из псих больницы он стал не вменяемым и под давлением заставил свою мать написать завещание на него. Мама всегда жаловалась на сана, что он ее бьет и все крушит в квартире. Она неоднократно вызывала полицию когда сын приезжал и буянил. Сейчас брат жены на контакт с нами не идет передал копию завещания через родственников. Ту 2 х комнатную квартиру они сдавали. Мы с женой ему предложили и в дальнейшем сдавать эту квартиру, а деньги пополам пока будим оформлять наследство он согласился. А на днях пришел к квартиросъемщикам и закатил им скандал сказав, что бы они все деньги отдавали только ему. Да совсем забыл моя жена после того как он заявил, что все квартиры якобы его предложила ему уступить свою долю ей на что получила категорический отказ. Вот в кратце наша житейская история. Возникает такой вопрос может ли моя жена в такой ситуации оспорить завещание.

Ответы на вопрос (1):

В такой ситуации вам нужна очная консультация юриста, специализирующегося на наследственных спорах.