Начисление неустойки при просрочке платы алиментов за несколько периодов

• г. Иркутск

Скажите, пожалуйста, если человек платил алименты, потом на два месяца просрочил, затем погасил задолженность, потом снова просрочил на три месяца. За какой период начисляется неустойка?

Ответы на вопрос (2):

Статья 115. СК РФ Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

За тот период когда была допущена просрочка

Здравствуйте!

Обратитесь к приставу исполнителю с заявлением о перерасчете задолженности.