Как оплатить долги за коммунальную квартиру без прописки во второй комнате и выкупить ее - вопросы и ответы.
199₽ VIP

• г. Волгоград

Купили долю в 2-х комнатной коммунальной квартире. Во второй комнате никто не прописан и не проживает (мать умерла, дочь 22 лет недееспособна, находится в интернате) Комната по выписке из россреестра находится в муниципальной собственности города. По комнате накопились большие долги по ЖКХ. Вопросы: 1. Могу ли я оплатить долги, и оплачивая текущие квитанции пользоваться данной комнатой? 2.Могу ли я выкупить данную комнату и как это сделать?

Ответы на вопрос (1):

Жилищный кодекс РФ

Статья 59. Предоставление освободившихся жилых помещений в коммунальной квартире

1. Освободившееся жилое помещение в коммунальной квартире, в которой проживают несколько нанимателей и (или) собственников, на основании их заявления предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, если они на момент освобождения жилого помещения признаны или могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях.

2. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в "части 1" настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, которые могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.

3. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в "частях 1" и "2" настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору купли-продажи гражданам, которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.

4. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в "частях 1" - "3" настоящей статьи, вселение в освободившееся жилое помещение осуществляется на основании договора социального найма в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.

Если у Вас менее нормы представления жилья на одного члена семьи, то можете обратится в администрацию с заявлением о приобретении освободившегося жилья. При этом понять освободилось жилье или нет из текста вопроса затруднительно, т.к. временное отсутствие (если оно временное) недееспособной дочери в квартире не влечет прекращение договора социального найма.

Полагаю, что оплачивать квитанции за вторую комнату в Вашем случае нецелесообразно.