Продавец отказывается вернуть деньги за сломанный телефон, предлагая только обмен. Могу ли я требовать возврат денег по закону?

• г. Новосибирск

Сломался телефон, в ремонте по гарантии уже второй раз. По договору время ремонта 45 дней и 10 дней туда-обратно доставка до сервис центра. В итоге 65 дней. Продавец задержал товар, отказался возвращать деньги, предложив обменять неисправный прибор. Могу ли я требовать возврат денег?

Ответы на вопрос (1):

Полагаю что можете исходя из п.1 ст. 18 Закона о защите прав потребителей:

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.