Как преобразовать родительский дом в собственность и упростить процесс в случае смерти отца?

• г. Ярославль

Как оформить родительский дом в собственность, на себя. В домовой книге дом записан на отца, который умер несколько лет назад. Осталась мать. Как это сделать выгодней и проще?

Ответы на вопрос (1):

Вера, добрый день, мать может обратиться в суд с иском об установлении факта принятия наследства и признании права собственности на домовладение и земельный участок, если он оформлен в собственность. Для подачи иска необходимо собрать пакет документов: свидетельство о смерти, свидетельство о браке, справка о том, что на момент смерти умершей был прописан по определенному адресу, справка о том, что наследственное дело не открывалось, документы на домовладение и землю, выписки из ЕГРП (если право собственности оформлялось после 1998 году), документы, подтверждающие принятия наследства (расходы по захоронению (погребению), квитанции об оплате коммунальных платежей и т. д.). потом мать может с вами заключить договор дарения.