Может ли сын оформить на себя дом, который записан на отца, а он умер, и есть ещё мать.

• г. Тюмень

Может ли сын оформить на себя дом, который записан на отца, а он умер, и есть ещё мать.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Может оформить. Но мать тоже имеет право наследовать

Мать и сын наследники одной очереди и наследуют в равных долях, но мать может отказаться от своей доли в пользу сына. Или не принять наследство.

Да если мать откажется в пользу сына. Или пополам.

Здравствуйте. В соответствии со ст.1142 ГК РФ сын и мать оба являются наследниками первой очереди. Каждый наследует по 1/2 отцовского имущества.

Кроме того, если дом был построен в период брака, то матери полагается 1/2 доли в праве собственности, а в наследственную массу входит только 1/2 доля, которая полагалась отцу в совместной собственности супругов, при этом не имеет значения, что дом был зарегистрирован только на отца.

Оформить полностью право собственности на весь дом на сына можно, но только после того, как мать подарит ему свои доли.

Удачи Вам.

Здравствуйте. Должны вступить в наследство после смерти по 1/2. Мать или сын имеют право написать завещательный отказ и оформить имущество целиком.