Кто должен рассчитать госпошлину на дом (части дома) в суд для принятия наследства.

• г. Тамбов

Кто должен рассчитать госспошлину на дом (части дома) в суд для принятия наследства.

Ответы на вопрос (3):

в соответствии с ст. 91 ч.2 ГПК РФ ЦЕНУ ИСКА определяет истец.

Поэтому определите цену иска исходя из инвентарной стоимости дома.

Удачи

Госпошлина рассчитывается истцом перед подачей иска. На сайтах всех судов имеется калькулятор госпошлины, с помощью которого можно автоматически рассчитать размер государственной пошлины и распечатать уже готовую квитанцию со всеми реквизитами.

Истец рассчитывает подлежащую уплате гос. пошлину, исходя из стоимости имущества, на которое он претендует. Калькулятор ГП есть на сайте любого суда.