Неправильное разводное решение и ошибка в документах - как действовать и можно ли подать на суд?

• г. Москва

Меня интересует вот что: я живу со своим гражданским мужем 2 года, официально он был женат. Очень долго мы не могли узнать к какому суду мы относимся. И вот 1 заседание-ответчик не пришла в суд, нам сказали что т.к наш судья уходит в отпуск, дело будет рассматриваться через 2 недели в другом суде. Через 2 недели вынесли решение-развод и через месяц мы можем забрать документы в нашем районном суде. Прошел месяц (решение суда вступило в силу 13 сентября.) муж приехал за документами и ему ответили что документы не готовы и надо будет сначала позвонить (при разводе нам сказали что можно просто приехать и забрать). в общем до сих пор он не получил никаких документов. А буквально вчера мы узнали что при разводе перепутали фамилию ответчицы и никакого развода официально и не было. Поясняю: из за того что мы вовремя не получили документы о разводе, я родила вне брака.

У меня такой вопрос: могут ли они развести без присутствия супругов и можем ли мы подать на них в суд?

Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

добрый день.

1. развести без присутствия супругов могут - нужно написать в суд ходатайство о рассмотрении дела в отсутствии сторон(ы) .

2. ваша путаница с документами не очень понятна. напишите заявление на имя судьи с просьбой разъяснить положение дел по первоначальному иску и продублируйте го на имя председателя суда.