Как привлечь к ответственности лицо, использующее мои личные данные для создания анкеты на сайте знакомств и получения нежелательных звонков?

• г. Владивосток

Помогите разобраться в следующей ситуации: Неизвестное мне лицо, использовав мои личные данные, а именно - имя, фамилию, возраст, создает от якобы моего лица анкету на сайте знакомств, и в переписке с другими пользователями, указывает мой личный, действующий номер мобильного телефона с просьбой позвони мне. Последние два дня телефон не умолкает ни днём, ни ночью, за день раздается порядка 20 звонков! Подскажите, могу ли я привлечь этого человека к ответственности? Есть ли состав для вобуждения дела? И на какую статья УК РФ 137 или 138 можно ссылаться в этом случае? В Виде доказательств могу предоставить детализацию звонков, свидетеля с помощью которого это ситуация стала ясна, и соответственно фото-материалы с этими сообщениями? С нетерпением жду ответа, большое спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Ксения, возбудить уголовное дело в данном случае будет сложно. Обращаясь в правоохранительные органы Вы не обязаны сами давать квалификацию совершенным действиям, необходимо просто подробно изложить обстоятельства - вопрос квалификации и обнаружения либо не обнаружения признаков состава какого-либо преступления - это вопрос правоохранительных органов.

Предметом ст. 137 УК РФ являются сведения о частной жизни лица, составляющие его личную или семейную тайну. Содержание таких сведений может быть различным: они могут касаться прошлой деятельности лица, привычек, физических недостатков и тп. Исходя из того что Вы написали сведения этот человек не собирает и не распространяет.

По ст. 138 УК РФ - предметом являются сведения, содержащиеся в переписке, телефонных переговорах, почтовых, телеграфных и иных сообщениях, а также общие сведения о телефонных переговорах, сделанных почтовых, телеграфных и иных сообщениях (например, записи учета мобильных звонков). В отличие от нарушения неприкосновенности частной жизни при рассматриваемом преступлении не требуется, чтобы сведения составляли личную или семейную тайну. По этой статье необходимо чтобы была нарушена тайна переписки и пр.

Самый простой вариант в Вашем случае - обратиться к администрации сайта с просьбой отключить анкету.

К Вашей ситуации более подходит статья 137 УК РФ - незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации. Но не факт. В Вашем случае лицо распространяет сведения не о Вашей частной жизни, а создает мнимые (фиктивные) сведения о частной жизни от Вашего имени - путем размещения анкеты на сайте знакомств. Вряд ли Вам получится добиться возбуждения уголовного дела. Скорее речь можно вести о гражданско-правовой ответственности. Но для того чтобы подать иск о возмещении причиненного Вам такими действиями вреда, необходимо знать данные ответчика (Ф.И.О, место жительства), а также доказательства, что именно это лицо разместило анкету. Все это труднодостижимо.