Лекарства больным бронхиальной астмой

• г. Челябинск

Скажите возможно ли вернуть деньги за лекарства ребёнку больному бронхиальной астмой.

Ответы на вопрос (2):

Ирина, это возможно только в судебном порядке (ответчик – Департамент/Минздрав региона). При этом необходимо доказать, что приобретенные лекарства были необходимы пациенту (был выписан рецепт), и аптека не предоставила их в положенный срок. Также важно сохранить чеки за приобретенные препараты.

В дополнение к комментарию Пелагеи Борисовны:

Предварительно рекомендую обратиться в страховую медицинскую организацию, в которой застрахован Ваш ребенок, для организации и проведения Экспертизы качестве медицинской помощи (ЭКМП), оказанной застрахованному лицу в соответствующей медицинской организацией.

При необходимости и\или наличии оснований для защиты прав застрахованного лица страховая медицинская организация вправе представлять его интересы в суде по соответствующему иску.

Правовые основания см: 1) ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН "ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ МЕДИЦИНСКОМ СТРАХОВАНИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" от 24.10.2010 № 326-ФЗ; 2) Приказ Федерального ФОМС от 1 декабря 2010 г. N 230 "Об утверждении Порядка организации и проведения контроля объемов, сроков, качества и условий предоставления медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию".