Правомерно ли удержание 13% налога работодателем от стоимости туристической путевки для сотрудников?

• г. Екатеринбург

Скажите, пожалуйста, правомерны ли действия работодателя, удержавшего 13% налог от стоимости туристической путевки! Ситуация в следующем: руководство организовало совещание сотрудников за границей, по сути это внутрикорпоративное мероприятие, на котором приказано быть, поэтому как наиболее простой вариант выезда группы сотрудников руководством привлечены турфирма, оказавшая услуги по организации поездки (естественно, в договоре указаны типичные туристические положения, а о нашем внутреннем совещании нет и слова). После завершения поездки бухгалтерия удерживает 13% от уплаченной за путевку суммы, аргументируя тем, что юридически это был самый обычный отдых, таким образом, должен быть уплачен налог каждым туристом... Скажите, законно ли это и возможно ли каким-либо образом этой уплаты избежать?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер, Александр!

Я думаю, что нужно ознакомиться с условиями договора, чтобы понять признается ли это источником дохода. Только после этого, можно точно ответить на Ваш вопрос.

С наилучшими пожеланиями, Денис Габдуллович!