Мужа задержали спустя 1,5 года как свидетеля в уголовном деле - обвинение, условное наказание возможно?

• г. Москва

Моего мужа вчера задержали по прошествии почти 1,5 лет! В данном деле он был свидетелем! Обвинение напечатали на 2 листочках! Инкриминируют 159 ч 4! Ранее не судим, 2 несовершеннолетних детей! Виновным себя не считает и вину не признает! Есть вероятность того, что дадут условно? Спасибо!

Ответы на вопрос (6):

По такой статье - условную меру наказания не назначают. Ему нужно доказывать свою невиновность.

Уголовный кодекс РФ

Статья 159. Мошенничество

...

4. Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение, -

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Объективная сторона преступления заключается в хищении чужого имущества или приобретении права на него путем обмана либо злоупотребления доверием.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27 декабря 2007 г. N 51:

2. Обман как способ совершения хищения или приобретения права на чужое имущество, ответственность за которое предусмотрена статьей 159 УК РФ, может состоять в сознательном сообщении заведомо ложных, не соответствующих действительности сведений либо в умолчании об истинных фактах, либо в умышленных действиях (например, в предоставлении фальсифицированного товара или иного предмета сделки, использовании различных обманных приемов при расчетах за товары или услуги или при игре в азартные игры, в имитации кассовых расчетов и т.д.), направленных на введение владельца имущества или иного лица в заблуждение.

Сообщаемые при мошенничестве ложные сведения (либо сведения, о которых умалчивается) могут относиться к любым обстоятельствам, в частности к юридическим фактам и событиям, качеству, стоимости имущества, личности виновного, его полномочиям, намерениям.

3. Злоупотребление доверием при мошенничестве заключается в использовании с корыстной целью доверительных отношений с владельцем имущества или иным лицом, уполномоченным принимать решения о передаче этого имущества третьим лицам. Доверие может быть обусловлено различными обстоятельствами, например служебным положением лица либо личными или родственными отношениями лица с потерпевшим.

Злоупотребление доверием также имеет место в случаях принятия на себя лицом обязательств при заведомом отсутствии у него намерения их выполнить с целью безвозмездного обращения в свою пользу или в пользу третьих лиц чужого имущества или приобретения права на него (например, получение физическим лицом кредита, аванса за выполнение работ, услуг, предоплаты за поставку товара, если оно не намеревалось возвращать долг или иным образом исполнять свои обязательства).

В соответствии с положениями ст. 73 Уголовного кодекса РФ Если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным. Условное осуждение не назначается:

а) осужденным за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста;

б) при совершении тяжкого или особо тяжкого преступления в течение испытательного срока при условном осуждении, назначенном за совершение умышленного преступления, либо в течение неотбытой части наказания, назначенного за совершение умышленного преступления, при условно-досрочном освобождении;

в) при опасном или особо опасном рецидиве.

Применение к мужу условного осуждения возможно, но гарантии Вам никто не даст, т.к. принять решение об условном осуждении может только суд

По указанной статье судебная практика жесткая, особенно при отсутствии признания подсудимого и не возмещении ущерба. Именно такая ситуация у Вашего мужа. В случае вынесения обвинительного приговора не ждите наказания ниже 4 х лет реального лишения свободы.

Насколько я поняла, Вашему мужу уже предъявили обвинение, и суд избрал в отношении него меру пресечения в виде заключения под стражу? Мера наказания будет во многом зависеть от того, насколько обвинение располагает доказательствами виновности Вашего мужа. При слабом, не подтверждающемся доказательствами, обвинении, когда суду следовало бы вынести оправдательный приговор, часто встречается обвинительный приговор, но наказание назначается условно. Если же вина доказана, то мера наказания будет с реальным отбыванием. Но...мошенничество - один из труднодоказуемых составов. Строить какие-то прогнозы, не изучив материалы уголовного дела, невозможно. Вам требуется очная помощь адвоката по защите интересов Вашего мужа, а не консультации на сайте.

Добрый вечер, Наталья!

В Вашем случае будет лучше обратиться к адвокату и получить очную консультацию.

Звоните, буду рада Вам помочь.

Наталья ! сейчас Вашему мужу нужен срочно адвокат ,а не ждать пока адвоката ему подсунет следователь. И тогда дав показания под протокол, говорить об условном сроке будет вообще нецелесообразно Если Ваш муж грамотный то он уйдёт на 51 статью Конституции не будет свидетельствовать против себя и своих близких пока его близкие не обеспечат его адвокатом.