Как вернуть платеж с ошибкой в оплате госпошлины для алкогольной лицензии с помощью БизнесОнЛайн Сбербанк?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

При заполнении платежки на уплату госпошлины (алкогольная лицензия) мною была допущена ошибка. В поле Способ оплаты НДС я не выбрала запись НДС не облагается. И теперь в назначении платежа указано Оплата госпошлины. .. в том числе НДС 18%... Через минут 7-10 при обнаружении ошибки я обратилась по телефону в банк, чтобы вернуть платеж, но так как платеж был сделан через интернет (услуга БизнесОнЛайн Сбербанк) платеж уже ушел и мне сотрудница банка порекомендовала мне обратиться к получателю (Комитет по развитию предпринимательства и потребительского рынка Санкт-Петербурга). Я потеряла целый день, чтобы дозвониться до них, но они мне так ничем помочь не могут, за исключением возврата платежа в течении 2-3 месяцев. Вопрос: Обязан ли банк помочь мне в возврате или приостановке платежа?

Ответы на вопрос (2):

Возврат гос.пошлины за предоставление лицензии на розничную продажу алкогольной продукции регулируется статьей 333.40 НК РФ. Согласно пп. 4 п. 1 статьи 333.40 НК РФ

государственная пошлина подлежит возврату частично или полностью в случае отказа лиц, уплативших государственную пошлину, от совершения юридически значимого действия до обращения в уполномоченный орган .

Взимавшиеся ранее за выдачу (переоформление, продление срока) лицензий сборы подлежат возврату в следующих случаях: при отказе в выдаче (продлении срока) лицензии, а также отзыве заявления об оформлении этого документа. Чтобы вернули деньги, необходимо представить соответствующий отказ лицензирующего органа либо копию заявления об отзыве с отметками названного органа о его получении.

В случае приостановления действия или аннулирования лицензии сбор за ее выдачу не возвращается.

Подавайте заявление на возврат госпошлины. Заявление составляется на фирменном бланке организации с указанием исходящих реквизитов. Заявление подписывается руководителем (иным лицом с приложением доверенности) и скрепляется печатью организации. К нему прилагается оригинал платежки (если внесенная сумма возвращается полностью) или ее копия (при частичном возврате). Его можно направить в течение 3 лет со дня уплаты. Деньги возвращаются в месячный срок после подачи заявления.

Светлана, а Вы уверены, что платежное поручение в таком виде не будет принято лицензирующим органом в качестве доказательства оплаты госпошлины за выдачу лицензии?