Дополнительная жилая площадь для семьи из 2-х человек с инвалидностью по договору социального найма

• г. Казань

По договору соц. найма на семью из 2 х человек из решения гос. думы РТ положено 42 кв. м,но еще есть право на доп. жилую площадь инвалиду. Сколько кв.метров положено такой семье.

Ответы на вопрос (1):

Сверх нормы жилой площади отдельным категориям граждан предоставляется дополнительная жилая площадь в виде комнаты или в размере десяти квадратных метров.

Гражданам, страдающим тяжелыми формами некоторых хронических заболеваний, а также гражданам, которым эта площадь необходима по условиям и характеру выполняемой работы, размер дополнительной жилой площади может быть увеличен.

Порядок и условия предоставления дополнительной жилой площади и перечень категорий граждан, имеющих право на ее получение, устанав­ливается законодательством Российской Федерации.

В настоящее время нет единого конкретного нормативного акта, в котором бы был установлен перечень категорий граждан, имеющих право на получение дополнительной площади; такие категории указываются в разных нормативных актах. Так, в соответствии со ст. 15 Федерального закона РФ "О статусе военнослужащих" от 27 мая 1998 года № 76-ФЗ (в ред. от 7 августа 2000 года) офицеры воинских частей и некоторые иные

категории военнослужащих имеют право на дополнительную общую площадь жилого помещения размером не менее 15 и не более 25 кв. метров.

Продолжает действовать Постановление ВЦИК и СНК РСФСР "О праве пользования дополнительной жилой площадью" от 28 февраля 1930 года.

Перечень заболеваний, дающих инвалидам, страдающим ими, право на дополнительную жилую площадь в виде отдельной комнаты, утвержден Постановлением Правительства РФ от 28 февраля 1996 года № 214 (шизофрения, активная форма туберкулеза, маниакально-депрессивный психоз и иные заболевания).

В общем около 52 кв.м.