Дополнительная жилая площадь для семьи из 2-х человек с инвалидностью по договору социального найма

• г. Казань

По договору соц. найма на семью из 2 х человек из решения гос. думы РТ положено 42 кв. м,но еще есть право на доп. жилую площадь инвалиду. Сколько кв.метров положено такой семье.

Ответы на вопрос (1):

Сверх нормы жилой площади отдельным категориям граждан предоставляется дополнительная жилая площадь в виде комнаты или в размере десяти квадратных метров.

Гражданам, страдающим тяжелыми формами некоторых хронических заболеваний, а также гражданам, которым эта площадь необходима по условиям и характеру выполняемой работы, размер дополнительной жилой площади может быть увеличен.

Порядок и условия предоставления дополнительной жилой площади и перечень категорий граждан, имеющих право на ее получение, устанав­ливается законодательством Российской Федерации.

В настоящее время нет единого конкретного нормативного акта, в котором бы был установлен перечень категорий граждан, имеющих право на получение дополнительной площади; такие категории указываются в разных нормативных актах. Так, в соответствии со ст. 15 Федерального закона РФ "О статусе военнослужащих" от 27 мая 1998 года № 76-ФЗ (в ред. от 7 августа 2000 года) офицеры воинских частей и некоторые иные

категории военнослужащих имеют право на дополнительную общую площадь жилого помещения размером не менее 15 и не более 25 кв. метров.

Продолжает действовать Постановление ВЦИК и СНК РСФСР "О праве пользования дополнительной жилой площадью" от 28 февраля 1930 года.

Перечень заболеваний, дающих инвалидам, страдающим ими, право на дополнительную жилую площадь в виде отдельной комнаты, утвержден Постановлением Правительства РФ от 28 февраля 1996 года № 214 (шизофрения, активная форма туберкулеза, маниакально-депрессивный психоз и иные заболевания).

В общем около 52 кв.м.

Спросить
Пожаловаться

Существуют ли нормы при выделении земельного участка семьям имеющим ребенка инвалида, и принимаются в расчет все члены семьи, в случае как при расчете квадратным метров при получении жилой площади? Например семья из 4 человек, (2 взрослых и два несовершеннолетних ребенка один из которых ребенок-инвалид), сколько соток земли положено такой семье?

Существуют ли нормы при выделении земельного участка семьям имеющим ребенка инвалида, и принимаются в расчет все члены семьи, в случае как при расчете квадратным метров при получении жилой площади? Например семья из 4 человек, (2 взрослых и два несовершеннолетних ребенка один из которых ребенок-инвалид), сколько соток земли положено такой семье.

Скажите пожайлуста сколько положено площади при выселение из аварийного многоквартирного дома если мы сейчас занимаем по договору соц. найма 3-х комн. Квартиру площадью 55,6 55,6 кв.м; и прописано 5 человек. (3-семьи) и есть ли какие нибудь варианты получить отдельно каждой семье квартиру?

В квартире муниципальной на общей площади проживают и прописаны, 2 разные семьи родства нет и их несовершенно летние дети, Дом под снос одна семья заключила договор соц найма. А вторая нет. как расселят из 1-й квартир две разные семьи? На новую жил площадь по соц найму к одной семье опять пропишут чужих людей? Спасибо за ответ.

Семья из 4 человек по договору соц. найма проживают на площади 36 метров кв. На очереди по улучшению жилищных условий с 1985 года. На данный момент одному из членов семьи, имеющему инвалидность 1 группы предоставили однокомнатную квартиру общ. площадью 43 м. кв. Договор соц. найма оформили на него, но по доверенности второго члена семьи. Сохраняется ли за этим членом семьи право не выписываться

и продолжать претендовать на улучшение жилищных условий.

Добрый день))) Сколько положено метража для проживания обычному человеку? И сколько положено ребёнку инвалиду? И есть ли ещё такое понятие как метраж проживания не на одного человека а на семью дополнительно, если в квартире проживает не одна семья?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Буду благодарна, если поможете! Ищу ответ на такой вопрос: Сколько квадратных метров жилой площади положено на человека при расселении из аварийного дома? Квартира не приватизирована, находится в соц. найме. В семье есть несовершеннолетний ребенок,

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение