Дочь убитого выражает недовольство - какое отношение имеет 111 статья к умышленному убийству вместо 105?
199₽ VIP

• г. Чита

Моего папу убили и очень жестоко сначала били потом задушили и вынесли на улицу в справке написано механическая асфиксия от сдавления органов шеи тупым твёрдым предметом и нападение путём удушения а убийце дают 111 статью часть 4 ведь тут должна быть 105 подскажите пожалуйста как мне быть какая тут неосторожность ведь душат умышленно.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Иван!

Я сомневаюсь в законности данного приговора, поскольку имеются объективные доказательства опровергающие умысел подсудимого по ч.4 ст.111 УК РФ.

Согласно действующего уголовного законодательства (Статья 105. Убийство)Убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Ст111 ч.4 УК РФ Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего.

Вы как потерпевший имеете законное право в течение 10 суток со дня постановления приговора обжаловать его в вышестоящую судебную инстанцию.

Я так понимаю, что идет еще следствие. Поэтому обжалуйте действия следователя сначала руководителю СО СК РФ, а затем руководителю Следственного управления Забайкальского края. Причем это надо делать в срочном порядке, иначе если дело будет направлено в суд по ст.111 ч.4 УК РФ суд , в том числе вышестоящий будет невправе переквалифицировать действия виновного на более тяжкую статью. Так как согласно УПК РФ:

Статья 252. Пределы судебного разбирательства

1. Судебное разбирательство проводится только в отношении обвиняемого и лишь по предъявленному ему обвинению.

2. Изменение обвинения в судебном разбирательстве допускается, если этим не ухудшается положение подсудимого и не нарушается его право на защиту.

Иван, видите ли, наказание по ч. 4 ст. 111 и по ч. 1 ст. 105 УК РФ почти что одинаково.

Тем не менее , можете обжаловать постановление следствия.