С какого числа вступает в силу новый закон о снятии гос номеров странспортного средства за не пройденный техосмотр.

• г. Сыктывкар

С какого числа вступает в силу новый закон о снятии гос номеров странспортного средства за не пройденный техосмотр.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Иван!

Этот закон уже действует.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

от 30 декабря 2001 г. № 195-ФЗ

(с изменениями от 25 апреля, 25 июля, 30, 31 октября, 31 декабря 2002 г., 30 июня, 4 июля, 11 ноября, 8, 23 декабря 2003 г., 9 мая, 26, 28 июля, 20 августа, 25 октября, 28, 30 декабря 2004 г., 7, 21 марта, 22 апреля, 9 мая, 2, 21, 22 июля 2005 г.)

Статья 27.13. Задержание транспортного средства, запрещение его эксплуатации

2. При нарушениях правил эксплуатации транспортного средства и управления транспортным средством, предусмотренных статьями 9.3, 12.1 (за исключением управления транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке), статьей 12.4, частями 2-6 статьи 12.5 настоящего Кодекса, запрещается эксплуатация транспортного средства, при этом государственные регистрационные знаки подлежат снятию до устранения причины запрещения эксплуатации транспортного средства.

Иван!

Положения о том, что сотрудники ГАИ вправе снимать гос. рег. номера с транспортных средств уже несколько действуют в КоАП РФ. Однако только в этом году ГИБДД МВД РФ вспомнило об этих положениях, и по распоряжению МВД РФ данная мера принуждения стало активно применяться за правонарушение в виде эксплуатации ТС без техосмотра