Имеет ли значение в данном случае близость родства, т.е. племянники - дети его родной сестры, или племянники со стороны жены?

• г. Москва

Разъясните, пожалуйста, ситуацию с завещанием. Мой дядя (вдовец, детей нет, из близких родственников - сестра и племянники) завещал мне свою квартиру. Хотелось бы узнать, придется ли мне платить налог на наследство (если да, то какой), имеют ли право его сестра и другие племянники оспаривать завещание (если имеют, то насколько велика верояность, что они выиграют)? Имеет ли значение в данном случае близость родства, т.е. племянники - дети его родной сестры, или племянники со стороны жены? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если вы вступите в наследство после 1 января 2006 года , то вам не придется платить налог.В данном случае близость родства не имеет значение. Право на обязательную долю в наследстве они не имеют. Их права установленные законом не нарушены этим завещанием.