Кто должен устанавливать пожарную сигнализацию в арендуемом помещении?
199₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Кем устанавливается охранно - пожарная сигнализация в арендуемых помещениях?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Татьяна!

Согласно ст. 421 ГК РФ стороны свободны в заключении договора.

Это зависит от того, как это прописано в договоре аренды и в каком состоянии помещение было принято по акту.

Если это никак не прописано,то надо смотреть на кого возложены обязанности по соблюдению противопожарных правил.

Согласно части 2 статьи 37 Федерального закона N 69-ФЗ организации обязаны соблюдать требования пожарной безопасности, а также выполнять предписания, постановления и иные законные требования должностных лиц пожарной охраны.

Часть 1 статьи 38 Федерального закона N 69-ФЗ устанавливает, что ответственность за нарушение требований пожарной безопасности в соответствии с действующим законодательством несут собственники имущества и лица, уполномоченные владеть, пользоваться или распоряжаться имуществом.

Таким образом, бремя ответственности за нарушение правил противопожарного режима лежит как на собственнике имущества, так и на лицах, уполномоченных владеть, пользоваться или распоряжаться имуществом.

Законодательно ответственность за нарушение требований пожарной безопасности (ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ) не разграничена. Согласно ст. 38 Федерального закона от 21.12.94 № 69-ФЗ «О пожарной безопасности» к субъектам ответственности по указанному основанию относятся собственники имущества (помещения), лица, уполномоченные владеть, пользоваться и распоряжаться имуществом, лица, в установленном порядке назначенные ответственными за обеспечение пожарной безопасности. Поскольку каждое названное лицо может привлекаться к ответственности, и сотрудники госпожнадзора, и суды исходят из конкретных условий, вида нарушений, наличия вины. Четких критериев, по которым при наложении санкций за нарушение правил пожарной безопасности определялся бы субъект ответственности, не существует. Поэтому вопрос разграничения ответственности между собственником помещения и арендатором спорный. В соответствии с п. 38 Правил пожарной безопасности (ППБ 01-03) при аренде помещений арендаторы должны выполнять противопожарные требования норм для конкретного типа зданий. В условиях правового вакуума в данном вопросе у сторон договора аренды есть возможность пре­дусмотреть разграничение ответственности в договоре. днако представители органов пожарного надзора полагают, что не всегда следует привлекать к ответственности в соответствии с договором аренды и его условиями о разграничении ответственности между арендатором и арендодателем. По мнению проверяющих, надо учитывать, какая часть помещения занята арендатором, в чем именно состоит правонарушение, какие требования нарушены. И если соблюдение норм влечет значительные расходы, то, учитывая, что при этом изменится балансовая стоимость основных средств собственника помещения, к ответственности следует привлекать собственника. И не важно, на кого договором аренды возложена обязанность установить дорогостоящее оборудование или провести дорогостоящие работы. В качестве примера приводится именно система пожаротушения. В случае вынесения акта пожарного надзора в отношении собственника можно посоветовать обращаться с иском в суд об оспаривании решений должностных лиц пожарной инспекции. Судебной практики в подобных случаях в пользу собственника немного, но она есть (см., например, постановления ФАС Центрального округа от 16.12.2008 по делу № А48-2636/08-6 и Волго-Вятского округа от 22.05.2008 по делу № А29-4905/2007). При вынесении решения суды, как правило, руководствуются тем, чьи виновные действия привели к правонарушению. И если органы пожарного надзора исходят из того, что масштабные и затратные мероприятия по обеспечению пожарной безопасности — обязанность собственника помещения, то суды склонны больше внимания обращать на содержание договора аренды (его условий, возлагающих ответственность по обеспечению пожарной безопасности).