Определение стоимости при разделе дома между бывшими супругами - рыночная или инвентаризационная оценка

• г. Стародуб

При разделе дома между бывшими супругами, учитывается рыночная или инвентаризационная стоимость (оценку дала техинвентаризация) дома?

Ответы на вопрос (2):

Начинать раздел недвижимости при разводе следует с оценочной стоимости недвижимости.

Определить стоимость дома можно несколькими способами. Традиционный - обратиться в агентство по недвижимости, поинтересоваться ценами на недвижимость в вашем районе и уточнить стоимость вашего дома. Однако эта информация может подсказать только приблизительную цену.

Лучше всего - пригласить специалиста по недвижимости для оценки стоимости вашего дома. Найти в объявлениях подходящую оценочную компанию и заказать у них отчет об оценки. Сумма, указанная специалистом, будет более точной по сравнению с предположениями агента. Супруги могут сообща обратиться к тому эксперту, который, по их мнению, даст им объективную оценку.

Оценка специалиста может быть не совсем объективной, потому что, в конце концов, оценка стоимости недвижимости делается в некотором смысле на основе субъективного мнения. Чтобы не прогадать при разделе недвижимости при разводе желательно чтобы каждый из супругов обратился к разным экспертам, их результаты могут различаться. В таких случаях супругам придется прийти к единому мнению о стоимости недвижимости или пригласить третьего специалиста и согласиться с его оценкой.

При подаче иска сошлитесь на инвентаризационную стоимость дома. Если истец и ответчик не достигнут согласия по вариантам раздела, то будет назначена по делу строительно техническая экспертиза, в которой будет указана действительная стоимость дома.

Кроме того, напоминаю, что еобходимо разделить и земельный участок.

Удачи.