Возмещения и компенсации для пострадавшей от ДТП на пешеходном переходе

• г. Нижний Новгород

29.10.2013 мою маму на пешеходном переходе сбила машина. Сейчас она находится в больнице с переломом одного позвонка и переломом ноги, на ноге предстоит операция. Водитель свою вину признает, постоянно предлагает помощь. На какие возмещения, компенсации в связи с этим происшествием, она может рассчитывать? Стоит ли сейчас принимать от водителя помощь? Что нам нужно делать в данный момент, на этапе лечения мамы, чтобы в дальнейшем все обернулось в лучшую для нее сторону? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Водитель обязан возместить согласно ст.1079 ГК РФ.

Объем и характер возмещения вреда, причиненного повреждением здоровья установлен в ст. 1085 ГК РФ:

1. При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.

2. При определении утраченного заработка (дохода) пенсия по инвалидности, назначенная потерпевшему в связи с увечьем или иным повреждением здоровья, а равно другие пенсии, пособия и иные подобные выплаты, назначенные как до, так и после причинения вреда здоровью, не принимаются во внимание и не влекут уменьшения размера возмещения вреда (не засчитываются в счет возмещения вреда). В счет возмещения вреда не засчитывается также заработок (доход), получаемый потерпевшим после повреждения здоровья.

3. Объем и размер возмещения вреда, причитающегося потерпевшему в соответствии с настоящей статьей, могут быть увеличены законом или договором.

Спросить
Пожаловаться

Водитель сбил на пешеходном переходе маму и сестру. Мама погибла, сестра в больнице с переломом позвонков. Находимся мы в г. Ростове-на-Дону. Вина водителя не доказана, еще идет разбирательство. Если его признают виновным, то в каком размере компенсация морального вреда возможна? Заранее спасибо.

Вопрос такого плана. 16 марта мою маму 79 лет сбили на регулируемом пешеходном переходе - вина водителя доказана, да и он признает за собой вину. Сейчас мама в больнице, её готовят к операции. Какие наши действия по возмещению ущерба? С уважением Лариса. Г.Курган.

Маму на пешеходном переходе сбила машина. Водитель был пьян, уже ранее был лишен прав, машина была не его, хозяин машины сидел рядом. С места ДТП скрылись. Были арестованы через несколько часов. Мама перенесла три тяжелые операции на ноге, и еще предстоят, находится на больничном уже почти 6 мес. Вопрос такой - посадят ли водителя или он отделается условным сроком? Если у него нет денег на возмещение компенсаций, можем ли мы затребовать ее с владельца машины?

Спасибо.

Меня сбила машина на пешеходном переходе. Сломана нога и раздроблен плечевой сустав. Нахожусь в больнице, требуется дорогостоящая операция и длительное лечение. Водитель на контакт не идет. Работаю я неофициально, больничного не будет. Вопрос: что грозит водителю, и на какую мат. компенсацию я могу расчитывать? Какие мои дальнейшие действия?

Маму (84 года) сбила машина, она находится в больнице (перелом шейки бедра), предстоит операция. Водитель признал вину. ДТП зафиксировано. Какие мои действия, чтобы получить компенсацию на лечение и дальнейшую реабилитацию у виновника ДТП.

Водитель сбил на пешеходном переходе маму и сестру. Мама погибла, сестра в больнице с переломом позвонков. Находимся мы в г. Ростове-на-Дону. Вина водителя не доказана, еще идет разбирательство, и процентов на 90% его признают невиновным. Возможна ли в данном случае компенсация морального вреда и в каком размере? Заранее спасибо.

Мою маму сбила машина на пешеходном переходе. Сейчас она в тяжелом состоянии находится в больнице. Какую ответственность понесет водитель и каким образом я смогу возместить свои материальные затраты на ее лечение и дальнейшее восстановление?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мою маму и её подругу сбил автомобиль на пешеходном переходе. У мамы сотрясение головного мозга, двойной закрытый перелом шейки бедра (была сложная операция), на другой ноге перелом (нога в гипсе). Какое наказание должен понести водитель? Прошло 1,5 месяца, он продолжает ездить на своём автомобиле.

Вчера, возвращаясь с занятий в 18 часов, моего сына сбила машина. Он переходил дорогу на пешеходном переходе недалеко от остановки. У него открытый перелом ноги, сотрясение мозга и внутренних органов. Водитель в момент ДТП был трезв. Сейчас мой ребёнок находится в реанимации. В дальнейшем ему предстоит длительное лечение и восстановление. Я хочу, что бы водитель материально участвовал в лечении и дальнейшей реабилитации сына. А так же, получить моральную компенсацию за перенесённые страдания моего ребёнка. Что для этого мне нужно сделать? Каковы должны быть мои действия?

Меня зовут Галина. Моего ребенка сбила машина на пешеходном переходе, когда он переходил дорогу на зеленый свет. МЫ попали в больницу и ему поставили компрессионный перелом грудного позвонка. Водитель признает свою вину. Подскажи какую сумму реально, я могу запросить морального возмещения, водитель готов разговаривать о сумме морального возмещения без суда. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение