Возмещения и компенсации для пострадавшей от ДТП на пешеходном переходе

• г. Нижний Новгород

29.10.2013 мою маму на пешеходном переходе сбила машина. Сейчас она находится в больнице с переломом одного позвонка и переломом ноги, на ноге предстоит операция. Водитель свою вину признает, постоянно предлагает помощь. На какие возмещения, компенсации в связи с этим происшествием, она может рассчитывать? Стоит ли сейчас принимать от водителя помощь? Что нам нужно делать в данный момент, на этапе лечения мамы, чтобы в дальнейшем все обернулось в лучшую для нее сторону? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Водитель обязан возместить согласно ст.1079 ГК РФ.

Объем и характер возмещения вреда, причиненного повреждением здоровья установлен в ст. 1085 ГК РФ:

1. При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.

2. При определении утраченного заработка (дохода) пенсия по инвалидности, назначенная потерпевшему в связи с увечьем или иным повреждением здоровья, а равно другие пенсии, пособия и иные подобные выплаты, назначенные как до, так и после причинения вреда здоровью, не принимаются во внимание и не влекут уменьшения размера возмещения вреда (не засчитываются в счет возмещения вреда). В счет возмещения вреда не засчитывается также заработок (доход), получаемый потерпевшим после повреждения здоровья.

3. Объем и размер возмещения вреда, причитающегося потерпевшему в соответствии с настоящей статьей, могут быть увеличены законом или договором.