Как определить, кто должен устанавливать и оплачивать счетчик на отопление в подвале многоквартирного дома?

• г. Вольск

За чей счет устанавливается счетчик на отопление в подвале многоквартирного дома? Обязан ли установить такой счетчик МУП, в который мы оплачиваем ремонт и обслуживание жилья? Или же ДТВ, кому теперь платим за отопление? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна, работы по оснащению многоквартирного дома

общедомовыми приборами учета могут производиться за счет средств

капитального ремонта, многие, кстати, на сегодняшний день так и

поступают, но денежные средства, накопленные на капитальный ремонт, также являются средствами собственников помещений многоквартирного дома.Решение об этом принимается на общем собрании собственников.

Здесь же утверждается смета со стоимостью, объемами работ и порядке оплаты, а также выбирается организация, которая готова такие работы произвести.

Когда приборы учета будут установлены, их необходимо ввести в эксплуатацию или сказать по-другому, поставить на коммерческий учет.

Для этого приглашается представитель ресурсоснабжающей организации (ДТВ). Он производит визуальный осмотр установленных приборов учета, проверяет их работоспособность и составляет акт, в котором записываются показания, с которых и будет в дальнейшем производиться расчет по такому прибору учета.