Сумма морального вреда за вред здоровью средней тяжести - случай с разрывом барабанной перепонки и тугоухостью 1 степени

• г. Клинцы

Скажите, пожалуйста, сколько в среднем составляет сумма морального вреда за вред здоровью средней тяжести? Конкретно: в результате пощёчины произошел разрыв барабанной перепонки и как следствие тугоухость 1 ст. на одно ухо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер!

В силу ст. 1085 Гражданского кодекса РФ, при причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.

При этом, согласно ст. 1099 ГК РФ, компенсация морального вреда осуществляется независимо от подлежащего возмещению имущественного вреда, а размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего (ст. 1101 ГК РФ).

Таким образом, размер компенсации морального вреда определяется Вами самостоятельно, с учетом индивидуальных психологических особенностей и характера понесенных страданий, независимо от компенсации физического вреда, а определяется судом исходя из фактических обстоятельств дела.