Сумма морального вреда за вред здоровью средней тяжести - случай с разрывом барабанной перепонки и тугоухостью 1 степени

• г. Клинцы

Скажите, пожалуйста, сколько в среднем составляет сумма морального вреда за вред здоровью средней тяжести? Конкретно: в результате пощёчины произошел разрыв барабанной перепонки и как следствие тугоухость 1 ст. на одно ухо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер!

В силу ст. 1085 Гражданского кодекса РФ, при причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.

При этом, согласно ст. 1099 ГК РФ, компенсация морального вреда осуществляется независимо от подлежащего возмещению имущественного вреда, а размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего (ст. 1101 ГК РФ).

Таким образом, размер компенсации морального вреда определяется Вами самостоятельно, с учетом индивидуальных психологических особенностей и характера понесенных страданий, независимо от компенсации физического вреда, а определяется судом исходя из фактических обстоятельств дела.

Спросить
Пожаловаться

Узнать степень тяжести вреда здоровью. По заключению отоларинголога-посттравматический разрыв барабанной перепонки правого уха, кондуктивная тугоухость. При обследовании (снижение слуха в правом ухе, шум, перфорация в центре, контур нечеткий). По лечению назначили бетагистин, отофа.

Сколько суд может взыскать с меня компенсации морального вреда за средней тяжести вред здоровью, причиненный ДТП? Истица просит 300 т.р. (Говорят что в среднем сумма морального вреда от 20 до 50 т.р К участию вызван прокурор, и какая его роль в данном случае? Спасибо!

Сколько можно получить за компенсацию морального вреда, если мне при дтп был причинен средней тяжести вред здоровью? Конкретная сумма?

Сколько можно получить за компенсацию морального вреда, если мне при дтп был причинен средней тяжести вред здоровью? Конкретная сумма? Желательно с практической точки зрения?

Я подал гражданский иск о взыскании морального вреда от дтп по среднему вреду причинения здоровья в ходе процесса выяснилось что вред здоровью тяжкий я от иска со средней степенью отказался могу ли я в судебном процессе по уголовному делу предъявить гражданский иск о взыскании морального вреда от дтп по тяжкому причинению вреда здоровью?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я попал в дтп в результате которого получил вред здоровью средней тяжести. Как мне сформулировать иск о взыскании морального и материального вреда с виновника дпт?

Ударил один негодяй меня в ухо, итог разрыв барабанной перепонки, тяжкий вред здоровью. Это умышленное. Или по неосторожности? Что ему грозит?

Мне нанесли средней тяжести вред здоровью (сломан нос, сотрясение головы, многочисленные удары и порезы бутылкой), хочу написать исковое заявление на возмщение морального вреда нанесению здоровья. Как составить исковой заяление и определить сумму морального ущерба?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение