У нас на предприятии были проведены мероприятия по сокращению численности и штата работников,

Елена
21.10.2005, 11:51
• г. Абакан
Вопрос №287452

У нас на предприятии были проведены мероприятия по сокращению численности и штата работников, в результате сократили девушку, при увольнении у нее спрашивали не является ли она беременной, та отвечала отрицательно, через два месяца после увольнения она принесла заключение врачебно - контрольной комиссии о том, что является беременной 12 недель, т.е. на момент увольнения она была беременна неделю. Обязаны ли мы ее восстановить на работе? Какие мы имеем право попросить у нее документы, подтверждающие, что она была беременна именно на момент увольнения и имеем ли право их просить (например результаты УЗИ), т.к. при данном сроке беременности, возможна ошибка при определении срока?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербург

Да, вы обязаны восстановить ее на работу. Документом подтверждающим ее беременность является справка из женской консультации. В соответствии со ст. 65 ТК запрещается требовать документы от лицо поступающего на работу помимо предусмотренных законом.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

10.11.2020, 19:46
• г. Москва
Вопрос №17963961

В нашей организации введена процедура сокращения штатов, как должна быть проведена процедура сокращения и какие должны быть произведены выплаты...

27.06.2016, 19:00
• г. Магас
Вопрос №10899731

Что должно явится причиной отмена приказа о сокращении штата и численности.

14.08.2014, 13:35
• г. Псков
₽ VIP
Вопрос №4627152

Сколько раз должны предлагать вакантные должности при сокращении штатов, и если при сокращении ликвидируются должности, а вместо них вводятся другие, не должны ли эти должности предложить прежде всего тем, кого сокращают.

06.05.2020, 16:38
• г. Владимир
Вопрос №17325150

Меня сокращают, приказ скрывают, уведомление вручили со ссылкой на приказ.

17.12.2018, 19:24
• г. Санкт-Петербург
₽ VIP
Вопрос №14998332

Работнику вручили уведомление о сокращении штата за 2 месяца, как положено по закону. Но, с момента вручения данного уведомления работника больше не впустили на работу, на все письма дать пояснения, почему не допускают до исполнения трудовых обязанностей, ответа работодатель не дал. Можно ли в данном случае восстановиться на работе через суд? Есть составленные акты со свидетелями, что на работу работника не пропускали по приказу начальника отдела кадров.

Елена
21.11.2009, 02:18
• г. Якутск
Вопрос №895427

На предприятии решили сократить единицу Юриста. Разъясните правильность процедуры сокращения и сроки. Елена.

Спасибо.

10.06.2021, 20:40
• г. Челябинск
Вопрос №18518054

При сокращении штата, один сотрудник остался за штатом, обязан ли работодатель предлагать ему вакансии.

02.07.2014, 05:50
• г. Зима
₽ VIP
Вопрос №4304685

Пожалуйста разъясните как выгоднее быть уволенным, по ликвидации предприятия или по сокращению?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение