Обязаны ли мы ее восстановить на работе?

• г. Абакан

У нас на предприятии были проведены мероприятия по сокращению численности и штата работников, в результате сократили девушку, при увольнении у нее спрашивали не является ли она беременной, та отвечала отрицательно, через два месяца после увольнения она принесла заключение врачебно - контрольной комиссии о том, что является беременной 12 недель, т.е. на момент увольнения она была беременна неделю. Обязаны ли мы ее восстановить на работе? Какие мы имеем право попросить у нее документы, подтверждающие, что она была беременна именно на момент увольнения и имеем ли право их просить (например результаты УЗИ), т.к. при данном сроке беременности, возможна ошибка при определении срока?

Ответы на вопрос (1):

Да, вы обязаны восстановить ее на работу. Документом подтверждающим ее беременность является справка из женской консультации.В соответствии со ст. 65 ТК запрещается требовать документы от лицо поступающего на работу помимо предусмотренных законом.