Вопрос о восстановлении беременной сотрудницы на работе - сохранение среднего заработка или назначение нижеоплачиваемой должности?

• г. Москва

На предприятии связи проводилось сокращение численности и/или штата работников. Сокращено структурное подразделение Столовая и все должности, находящиеся в его составе. При сокращении одна из сотрудниц (повар) скрыла факт беременности. Через 2,5 месяца она присылает справку о сроке беременности, из которой следует, что на момент сокращения она была беременна. Сотрудница требует восстановить ее на работе.

Вопрос: обязан ли работодатель при восстановлении на работе сохранить ее средний заработок или можно предоставить нижеоплачиваемую должность, если на предприятии отсутствует вакансия, подходящая ей по квалификации?

Спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Любая работа предусматривает оплату, да и до суда лучше не доводить...