Основания для оспаривания задолженности по алиментам из-за ненадлежащего уведомления о возбуждении исполнительного производства

• г. Санкт-Петербург

Полгода назад в отношении меня было возбуждено исполнительное производство, о котором я узнал только сейчас. Исполнительные документы, вероятно, были направлены по адресу съемной квартиры, известному б. жене, по которому я очень давно не проживаю. По месту постоянной регистрации (другой субъект рф) ни одного документа направлено не было!

Вопросы:

1. Является ли такое уведомление надлежащим?

2. Могу ли я оспорить оплату возникшей за эти полгода задолженности на основании не надлежащего уведомления меня о факте возбуждении ИП, порядке и размере уплаты алиментов?

Алименты платить не отказываюсь, но с текущей даты. Б. жене периодически направляю деньги на воспитание ребенка на ее б/к добровольно.

Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Вы же знали о решении суда (или вынесенном судебном приказе). Поэтому долг не уменьшите

А в суде Вы тоже участие не принимали, когда бывшая супруга подала на алименты?

1. Нет не является. 2. Вы можете на основании полученного постановления отменить либо судебный приказ либо заочное решение, в зависимости от того на основании чего было возбуждено ИП. Срок исчисляется с момента получения поставновления. У вас несоклько дней в запасе для совершения этих действий.

Добрый день!

В соответствии с п. 17 ст. 30 ФЗ "Об исполнительном производстве", копия постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства не позднее дня, следующего за днем вынесения указанного постановления, направляется взыскателю, должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

При этом, согласно п. 1 ст. 24 ФЗ, лица, участвующие в исполнительном производстве, извещаются об исполнительных действиях и о мерах принудительного исполнения или вызываются к судебному приставу-исполнителю либо на место совершения исполнительных действий повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой, телеграммой, с использованием электронной, иных видов связи и доставки или лицом, которому с его согласия судебный пристав-исполнитель поручает их доставить. Извещение, адресованное лицу, участвующему в исполнительном производстве, направляется по адресу, указанному в исполнительном документе, если лицо, участвующее в исполнительном производстве, или его представитель не указали иной адрес. Извещение может быть направлено по месту работы лица, участвующего в исполнительном производстве.

Кроме того, если лицо, доставляющее повестку, иное извещение, не застанет вызываемого гражданина по месту его жительства, то повестка, иное извещение вручаются кому-либо из проживающих совместно с ним совершеннолетних членов семьи с их согласия. В этом случае адресат считается извещенным, а при отсутствии адресата лицо, доставляющее повестку, иное извещение, отмечает на уведомлении о вручении, куда выбыл адресат и когда ожидается его возвращение, или делает отметку об отсутствии таких сведений.

Вопрос в том, каким образом направлена (кому, с какой пометкой, с каким содержанием), кому вручена (кому, с какой отметкой, имеется ли в материалах исполнительного производства, т.д.) повестка, какие адреса, реквизиты в исполнительном листе, заявлении; сроки и проч. Определить (не)надлежащий характер можно лишь после изучения материалов исполнительного производства.