Как получить возмещение ущерба после ДТП с нестрахованным камазом и отсутствующим водителем - возможен ли суд?
199₽ VIP

• г. Сочи

Водитель камазаскрываясь с места дтп протаранил мою машину, причём видел, что в ней находятся люди и скрылся. Причинён значительный ущерб. В ГИБДД сказали, что камаз без страховки, следовательно, моя страховая компания ничего не заплатит. Водителя не ищут, и дело по истечении 2-х месячного расследования прекратили, типа: не установлен водитель. Могу ли я подать в суд на владельцакамаза на возмещение ущерба и каковы шансы в этой стране его засудить если могу. (это я про заявление)

Ответы на вопрос (2):

Согласно ст. 15 ГК РФ Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

 2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о возмещении убытков, причиненных водителем Камаза.

Статьей 1079 ГК РФ установлено, что Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Вред причиненный имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях, а именно вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Таким образом, можете смело обращаться в суд с иском о возмещении вреда.