Как защитить авторские права на программное обеспечение и предотвратить его незаконное использование?

• г. Санкт-Петербург

Наша компания занимается разработкой программного обеспечения, подскажите как мы можем защитить свои авторские прова на ПО, чтобы без нашего ведома его никто не использовал?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер Уважаемый Николай,

Часть четвертая Гражданского кодекса РФ рассматривает программу для ЭВМ как результат интеллектуальной деятельности, которому предоставляется определенная правовая охрана. Статьи ГК РФ 1234 - 1236 посвящены договорам, в соответствии с которыми могут передаваться исключительные права на программу как результат интеллектуальной деятельности.

Патент получают на изобретение, а программный продукт является предметом авторских и смежных прав, пример: написанная книга или музыка. Достаточно в программе указать

своё авторство.

Надо понимать, что авторство программного продукта и право обладание на него - разные вещи. Автор имеет право продать свой продукт, но при этом он всё-равно остаётся автором.

Дальнейшее совершенствование программного продукта и его названия, без ведома автора возможно только в том случае если это предусмотрено договором купли-продажи.

Пользователям, как правило, программа не продаётся и не даётся даром, а предоставляется в пользование на определённый срок, возмездно или безвозмездно.

Такое соглашение регулируется лицензионным соглашением, которое по сути является офертой (договор присоединения).

В ГК РФ существует много различных видов лицензий,

но это выходит за рамки Вашего вопроса.