Если да, то как лучше нам с мамой сформулировать иск?

• г. Москва

Хотелось бы узнать, если в 92 г. моя мама написала отказ от своей доли в пользу отца, может ли сейчас через суд претендовать на включение в число собственников (она была введена в заблуждение-я и она стояли на очереди на квартиру, а нам сказали, что приватизировать можно только один раз). Родители были в разводе, я была несовершеннолетней. Могу ли я претендовать на свою долю? Если да, то как лучше нам с мамой сформулировать иск? Мы прописаны, но не проживаем в квартире, а отец как единственный собственник грозится продать квартиру. Огромное спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Наталья.

Ввиду того, что Ваша мама добровольно отказалась от участия в приватизации, доказать недействительность приватизации в Вашем случае , я считаю, что невозможно, к тому же срок исковой давности 3 года.

По поводу Вас, как на момент приватизации являющейся несовершеннолетней, можно попытаться подать иск о признании частично недействительным договора передачи жилого помещения в собственность и включение Вас в число собственников. Но, если Вам более 21 года и отец заявит о сроке исковой давности, то решение будет не в Вашу пользу.

Ваши права несомненно нарушены и необходимо обращаться в суд с иском о признании недействительной приватизации. Судебная практика по таким делам существует и решения в пользу несовершеннолетних. Мы занимаемся делами о признании приватизации недействительной и Вы можете обратиться к нам по тел. 101-38-72 или зайдите на сайт "Ликом-Инвест"