Как прекратить услуги управляющей компании, ЖЭУ, горгаза и электросети для родственника, проживающего без оплаты в моей квартире?

• г. Петрозаводск

Я - собственник квартиры но в ней проживает и прописан мой родственник (дядя) и за квартиру не платит. Проживает с супругой-алкоголичкой, которая в квартире не прописана и не работает у нее оформлен уход за инвалидом. С каждым месяцем долг растет стремительно (квартира 3-комн.), родственник - инвалид 1-ой группы (алкоголик). Я проживаю в своей квартире, взятой в ипотеку временно не работаю и не могу оплачивать две квартиры и ипотеку. Могу ли я обратиться в управляющую компанию, ЖЭУ, горгаз, электросеть с заявлением о прекращении их услуг, т.е. перекрыть воду, газ (тем более у него была попытка суицида с помощью газа, но никто про это не знает), отключить электроэнергию и т.д. ? Какие основания должны быть для его выселения из моей квартиры через суд?

Ответы на вопрос (1):

пока там прописан дядя отключить не могут только по вашему заявлению тк у него такие же права как и у вас. вы не указали как и когда был прописан дядя и как вы стали сосбвтенником. см. ст. 31 ч 4 ЖК РФ или 292 ГК РФ