Уголовное дело по статье 160 ч.1 - недостача и растрата на сумму почти 20 тыс. руб. Ситуация с ревизией и отказом директора магазина. Возможные последствия и наличие бесплатного адвоката.

• г. Уфа

На меня завели дело по статье 160 ч.1, недостача и растрата (почти 20 тыс. руб.). ревизию при мне директор магазина отказалась проводить, сказала, что проведет только через неделю, но я сказала, что увольняюсь и не вышла больше на работу. Спустя 2 месяца мне позвонили из полиции и сказали, что поступил иск директора о недостаче и завели уголовное дело, идет доследование. Ранее я не привлекалась. С результатами ревизии не согласна и акты ревизии не подписывала, был подписан трудовой договор и договор о полной материальной ответственности. Что мне грозит? Будет ли предоставлен бесплатный адвокат?

Ответы на вопрос (4):

Бесплатных адвокатов по сути не бывает. Если вас признают виновной, то денежные средства с вас затем взыщут судебным решением. Единственная уловка не платить за услуги адвоката это полное признание вины и согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Ответственность по данной статье согласно санкции наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

Под лежачий камень вода не течет. Уголовное дело возбуждено или идет только проверка по данному факту? В любом случае надо самому защищаться.

Ну будет, если Вы об этом походатайствуете. Но пользы от него никакой не будет. А иногда бывает, что и вред.. Есть такие деятели, которые кроме "признайся, покайся, меньше дадут и т.п.", ничего не посоветуют.

А привлечь Вас не должны вообще-то, и только из за ревизии, точнее, её отсутствия. НО! Нельзя быть на 100% ни в чём увереным. Поэтому, всё же лучше примите меры обратитесь за помощью к договорному адвокату.