Проблемы с задолженностью по квартплате - Каковы мои права, если предыдущий собственник не заплатил?

• г. Красноярск

В 2012 году приобрела квартиру кварплата у прежнего собст. Была с минусом начисленную кварплату я не платила так как пользовалась деньгами пред. Собственника сейчас выявилась какая то задолжность у предедущего собствен. И жкх требуют с меня все оплатить. Законно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Нет. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение (п.2 ст. 153 ЖК РФ).

Добрый день! Согласно ст. 30 ЖК РФ, собственник жилого помещения несет бремя содержания жилого помещения. Далее, согласно статье 153 Жилищного кодекса РФ, обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение. Таким образом, закон не предусматривает никакого «бремени содержания» до возникновения права собственности! Т.е., Вам нужно выяснить, за какой период образовалась задолженность, и если это действительно долги прежнего собственника, то пишете заявление в ЖКХ в двух экземплярах, где указываете: что такого-то числа я приобрела по договору купли-продажи квартиру и что с задолженность от прежнего собственника вы не согласны. Пусть на одном экземпляре они поставят отметку, что приняли и оставьте этот экземпляр себе.