Получение гражданства РФ для ребенка и оформление паспорта гражданина РФ - необходимые документы и процедура в Украине

• г. Донецк

Нуждаюсь в Вашей компетентной помощи. Меня зовут Наталья. Проживаю в Украине, в Донецке. В 1998 г я вышла замуж за гр.России, (г.Москва) в 1999 г. получила справку о том, что я явл. гражданкой РФ и на основании этой справки я должна была получить паспорт гр. РФ,но посемейным обстоятельствам я вынуждена была срочно вернуться в Украину. Позднее мы с мужем развелись. В Украине я родила ребенка (мать одиночка). Сейчас я хочу вернуться в Россию на ПМЖ. Оформить паспорт гр.России и оформить гражданство РФ ребенку. Ведь справку о присвоении мне гражданства РФ я получила не имея ребенка. Какие мне нужны документы для получения гражданства РФ ребенку, как и где мне можно получить паспорт гр. РФ и в какие сроки.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья.

Думаю, начать следует с обращения в Посольство РФ в Украине (в Харькове Консульский отдел) и выяснять-являетесь ли Вы гражданкой РФ? Если да - получить з\п гражданки РФ. Это существенно упростит получение паспорта гражданина РФ в России.

Если на момент рождения ребёнка Вы были гражданкой РФ и отца у ребёнка нет (по свидетельству о рождении) - возможно, и ребёнок будет признан гражданином РФ.