Возможность увольнения работницы, находящейся в отпуске по беременности и родам, по статье 81-1 при досрочном расторжении договора между ИП и оператором связи

• г. Волжский

ИП работал по агентскому договору с оператором связи имел в штате 5 операторов. Договор расторгнут досрочно, персонал уволен по собственному, но 1 работница на день расторжения договора находится в ежегодном отпуске и по выходу из него уходит в отпуск по беременности и родам. Можно ли ее уволить по статье 81-1? или ее теперь держать до выхода в декретный отпуск?

Ответы на вопрос (5):

Чтобы уволить по этому пункту Вам нужно прекратить предпринимательскую деятельность.Другого варианта нет

Спросить
Пожаловаться

п.1 ст.81 ТК РФ гласит: трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;

В соответствии с положения ТК РФ - Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

В случае если работница была трудоустроена у ИП, а ИП прекращает свою деятельность, ликвидируется, соответственно ИП вправе уволить сотрудницу в связи с прекращением им деятельности в соответствии с п.1. ст.81

Спросить
Пожаловаться

Алексей, уволить сотрудницу по беремонности и родам запрещается трудовым законодательством РФ. Если Вы её уволите, она восстановится через суд. Увольнять нельзя.

Спросить
Пожаловаться

Алексей! Уволить по ст. 81-1 ТР РФ указанного работника вы сможете в том случае, если прекращается деятельность индивидуального предпринимателя, то есть ликвидация ИП. Расторжение агентского договора не является основанием к увольнению работника по инициативе нанимателя.

Спросить
Пожаловаться

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК ) либо сокращением численности или штата работников организации (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Спросить
Пожаловаться

Работница ушла в отпуск по беременности и родам до 30 декабря 2009 г. На ее место принят новый работник по срочному трудовому договору на время отпуска по беременности и родам основного работника. В трудовом договоре указано, что дата окончания работы: выход основного работника из отпуска по беременности и родам.

Можно ли внести в срочный трудовой договор 30 декабря изменения о том, что договор заключен до выхода основного работника из отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет, т.к. основной работник напишет заявление на отпуск по уходу за ребенком только в декабре 2009 г. или замещающего работника нужно будет уволить 30 декабря 2009 г. в связи с прекращением срока трудового договора, а затем вновь принять на время из отпуска основного работника по уходу за ребенком до 1,5 лет?

Женщина работающая по срочному трудовому договору, заключенному тна время нахождения работника ьв отпуске по беременности и родам, уходит в отпуск по беременности и родам. Срок действия догоовра истекает, а женжина находится в отпуске по беременности и родам. Можно ли её уволить в связи с истечением срока действия трудового договора? Если нет, то когда её можно уволить? Необходимо ли составлять доп. соглашение о продлении срока срочного трудового договора до конца отпуска по беременности и родам чтобы потом уволить эту женщину?

Работник был принят по срочному трудовому договору на период отпуска по беременности и родам основного работника. В трудовом договоре временного работника указана конкретная дата окончания договора. В связи с осложненными родами основного работника отпуск по беременности и родам продлевается. Как нам (продлить) изменить срок действия трудового договора временного работника? Спасибо.

Я работаю по трудовому договору заключенному на время декретного отпуска и отпуска по уходу за ребенком основного работника. Как только я ушла в отпуск по беременности и родам, на следующий же день вышла на работу постоянная сотрудница на 0,5 ставки. В коллективном договоре прописано, что договор расторгается с момента выхода основного работника, но меня сразу же после родов не уволили, а теперь я хочу оформить отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет. Что будет со мной? Договор расторгнут и ни каких выплат или расторнут договор можно будет только когда у меня закончится отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет? Еще раз хочу отметить, что постоянная работница вышла на неполный рабочий день.

Когда работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор и как меня об этом уведомят, если я нахожусь в отпуске по беременности и родам, работала по срочному трудовому договору до выхода основного работника. Я ушла в отпуск с июля, основной работник вышел в августе, со мной заключено доп. соглашение о продлении трудового договора до окончания беременности.

Принята на работу по срочному трудовому договору на период отпуска по беременности и родам основного работника. Срок действия договора истечет в период нахождения меня в отпуске по беременности и родам. Могут ли тогда меня уволить либо работодатель по истечении отпуска по беременности и родам основного работника обязан заключить со мной срочный трудовой договор на период нахождения основного работника в отпуске по уходу за ребенком, несмотря на то, что я сама буду находиться в отпуске по беременности и родам?

После выхода этого работника из отпуска, уходит в отпуск следующий работник, можно ли временного работника не увольнять (по истечению срока трудового договора), а продлить с ним срочный трудовой договор на период ежегодного отпуска второго работника?. Как нам поступать в этом случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Положен ли мне отпуск или нет?

Здравствуйте, подскажите, пжл,

Я работаю на период декретного отпуска основного работника, если я забеременею до выхода основного работника из отпуска, предоставят ли мне декретный отпуск до 1, 5 лет без сохранения места, по выходу из декрета? Положен ли мне отпуск или нет?

И выплатят ли мне пособие по беременности и родам?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение