Возможность увольнения работницы, находящейся в отпуске по беременности и родам, по статье 81-1 при досрочном расторжении договора между ИП и оператором связи

• г. Волжский

ИП работал по агентскому договору с оператором связи имел в штате 5 операторов. Договор расторгнут досрочно, персонал уволен по собственному, но 1 работница на день расторжения договора находится в ежегодном отпуске и по выходу из него уходит в отпуск по беременности и родам. Можно ли ее уволить по статье 81-1? или ее теперь держать до выхода в декретный отпуск?

Ответы на вопрос (5):

Чтобы уволить по этому пункту Вам нужно прекратить предпринимательскую деятельность.Другого варианта нет

п.1 ст.81 ТК РФ гласит: трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;

В соответствии с положения ТК РФ - Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

В случае если работница была трудоустроена у ИП, а ИП прекращает свою деятельность, ликвидируется, соответственно ИП вправе уволить сотрудницу в связи с прекращением им деятельности в соответствии с п.1. ст.81

Алексей, уволить сотрудницу по беремонности и родам запрещается трудовым законодательством РФ. Если Вы её уволите, она восстановится через суд. Увольнять нельзя.

Алексей! Уволить по ст. 81-1 ТР РФ указанного работника вы сможете в том случае, если прекращается деятельность индивидуального предпринимателя, то есть ликвидация ИП. Расторжение агентского договора не является основанием к увольнению работника по инициативе нанимателя.

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК ) либо сокращением численности или штата работников организации (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).