Вопросы о дальнейшей судьбе трудового договора при выходе другого сотрудника на работу во время декретного отпуска и планировании отпуска по уходу за ребенком.

• г. Миасс

Я работаю по трудовому договору заключенному на время декретного отпуска и отпуска по уходу за ребенком основного работника. Как только я ушла в отпуск по беременности и родам, на следующий же день вышла на работу постоянная сотрудница на 0,5 ставки. В коллективном договоре прописано, что договор расторгается с момента выхода основного работника, но меня сразу же после родов не уволили, а теперь я хочу оформить отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет. Что будет со мной? Договор расторгнут и ни каких выплат или расторнут договор можно будет только когда у меня закончится отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет? Еще раз хочу отметить, что постоянная работница вышла на неполный рабочий день.

Ответы на вопрос (1):

Договор с Вами обязаны расторгнуть после Вашего выхода с отпуска по беременности и родам. Вам должны оплатить этот отпуск, единовременное пособие по рождению ребенка. После увольнения Вы вправе обратиться в соцстрах с тем, чтобы получать пособие на ребенка до 1,5 лет.