Можно ли её уволить в связи с истечением срока действия трудового договора?

• г. Реж

Женщина работающая по срочному трудовому договору, заключенному тна время нахождения работника ьв отпуске по беременности и родам, уходит в отпуск по беременности и родам. Срок действия догоовра истекает, а женжина находится в отпуске по беременности и родам. Можно ли её уволить в связи с истечением срока действия трудового договора? Если нет, то когда её можно уволить? Необходимо ли составлять доп. соглашение о продлении срока срочного трудового договора до конца отпуска по беременности и родам чтобы потом уволить эту женщину?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Анастасия! Срочный трудовой договор продлевается на период нахождения работника в отпуске по беременности и родам. Как только этот отпуск заканчивается- работник увольняется . основание - окончание договора. Я полагаю, что доп. соглашение заключать не требуется. Потому что вы в данном случае не можете уволить работника в силу закона а не по соглашению сторон.

С уважением, юрист Елена Брусникова