Скажите пожалуйста что мне делать, могут ли они меня лишить прав на ребенка, и как мне вернуть своего сына.

• г. Москва

У меня такая ситуация: у меня 11-ти месячный сын, живу без мужа на обеспечении родителей. Мать постоянно надо мной издевается, постоянно попрекает что живу на ее шее, грозится лишить материнских прав (инициатором рожать без отца была мать, я согласилась т.к. это может быть мой единственный ребенок по состоянию здоровья) скандалы постоянно происходят на пустом месте. Последний скандал был основан на том что я вановата в том что ребенок плачет, что у него режутся зубки и что я постоянно беру его на руки и приучаю к себе. Она угражала мне расправой и молодому человеку, с которым мне приходится в тайне встречаться.

Не выдержав гущи событий, во время очередного скандала, я убежала из дома (на одну ночь) . Подумав решила вернуться и просить прощения. Когда вернулась, меня не пустили домой и начали оскорблять, угрожать расправой. Но не растерявшись я потребовала возврат сына, была намеренна его забрать на законных основаниях. Чтобы жить с ним и с моим молодым человеком (есть все условия, отдельная жилплощадь, поддержка его родителей) но и тут мне отказали, кричали что ребенок не мой, что я его бросила и вытолкнули меня за дверь, забрав мои документы (паспорт) и свидетельство о рождении моего сына.

Скажите пожалуйста что мне делать, могут ли они меня лишить прав на ребенка, и как мне вернуть своего сына. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вы вправе прийти и забрать своего ребенка. Можете обратиться в милицию с заявлением, изложив все обстоятельства дела. Добейтесь, чтобы заялвение бьыло принято (к началоьнику если что). Это будет в будущем доказательством, что не вы бросили ребенка, а вам его незаконнно не отдают

СК РФ

Статья 68. Защита родительских прав

1. Родители вправе требовать возврата ребенка от любого лица, удерживающего его у себя не на основании закона или не на основании судебного решения. В случае возникновения спора родители вправе обратиться в суд за защитой своих прав.

При рассмотрении этих требований суд вправе с учетом мнения ребенка отказать в удовлетворении иска родителей, если придет к выводу, что передача ребенка родителям не отвечает интересам ребенка.

2. Если судом установлено, что ни родители, ни лицо, у которого находится ребенок, не в состоянии обеспечить его надлежащее воспитание и развитие, суд передает ребенка на попечение органа опеки и попечительства.