Возможность отменить наследство по закону и установить наследство по завещанию в связи со старым завещанием и вторым браком отца

• г. Спасск

После смерти матери вступают в наследство по закону дочь 1969 года рождения, сын 1963 года рождения, отец 1939 года рождения. Случайно в старых бумагах дочь находит завещание матери, сделанное при жизни, где она 1\2 своей доли завещает дочери и сыну. Завещание найдено после вступления в наследство по закону. Вопрос: есть ли смысл обратится в суд, чтобы отменить наследство по закону и установить наследство по завещанию, так как отец-пенсионер и состоит во втором браке?

Ответы на вопрос (1):

Если данное завещание не удостоверено нотариусом (с п. 1 ст. 1124 ГК РФ) или другим уполномоченным лицом (ст. 1127 ГК РФ), также не было совершенно в силу сложившихся чрезвычайных обстоятельств (ст. 1129 ГУ РФ), то в соответствии с действующим законодательством завещание не имеет юридической силы.

Вместе с тем даже если указанное завещание оформлено должным образом, в силу сложившихся обстоятельств, шансы на его восстановления в суде, не велики.

С уважением,