Как поступить, если старший брат, прописанный в муниципальной квартире, не отдает кредит в банке?

• г. Котельники

Старший брат прописан в квартире, но давно не живет в ней и отношения с ним я давно не поддерживаю. Квартира муниципальная, прописаны я.еще один брат и двое моих детей. Дочь несовершеннолетняя, инвалид детства. Старший брат взял кредит в банке и не отдает. Пришли представители банка и требуют найти брата или в противном случае банк будет подавать в суд с дальнейшим описанием имущества. Имущества старшего брата в квартире нет. Пожалуйста, подскажите как мне действовать в сложившейся ситуации.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Никакого права сотрудники банка не имеют приходить к вам и что-то требовать, если будут звонить или придут еще раз, скажите, что напишете жалобу в прокуратуру, если ваш брат не платит, это не дает им права вести себя таким нахальным образом, они нарушают закон, для этого есть суд, который и решает, что делать с неплательщиками. Описать, может только судебный пристав на основании решения суда, но и в этом случае, он у вас ничего не опишет, т.к., брат не проживает и вы можете попросить соседей, чтобы они это подтвердили.

Чтобы быть спокойным от всяких притязаний,обратитесь в суд, признайте брата утратившим право пользования квартирой и снимите его с рег. учета.

В случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи. Исполнительное производство подлежит приостановлению судом полностью или частично в случае предъявления иска об освобождении от наложенного ареста (исключении из описи) имущества, на которое обращено взыскание по исполнительному документу (ст.ст. 119, 39 ФЗ "Об исполнительном производстве")

Добрый день Татьяна, можно попробовать выписать прописанного там человека в судебном порядке при наличии на то оснований (например, если он там не проживает и не вносит оплату за ЖКУ).

Татьяна Михайловна, здравствуйте! Если сможете доказать суду, что бра добровольно выехал в другое постоянное место жительства, то, действительно, можно пробовать обращаться в суд с иском о признании брата утратившим право пользования ж/п. Если суд удовлетворит Ваш иск, то на основании решения суда снимете его с регистрационного учета.

Нужно будет доказать суду, что брат добровольно выехал в другое постоянное место жительства, ЖКУ и наем не оплачивает, его вещей в квартире нет, выезд не носит временный или вынужденный характер, препятствий в пользовании ж/п ему не чинилось и т.п.

Процесс достаточно сложный.

Но если суд удовлетворит Ваш иск, то проблемы с СПИ исчезнут, естественно...

С уважением,

Харченко О.В.