Как отказаться от допроса, если не видела договора о трудоустройстве?

• г. Санкт-Петербург

Но меня вызывают на допрос каждый раз, и мне следователь сказал что найдут договор о трудоусройстве, хотя его я не видела и ничего не подписывала! Что делать в такой ситуации? Я же могу отказаться от допроса?

Ответы на вопрос (2):

Если вы свидетель или подозреваемый, отказаться от допроса вы не можете. Но можете не свидетельствовать против себя и своих родственников по ст.51 Конституции РФ. Вы обязаны будете явиться на допрос в любом случае. Также вы имеете право явиться на допрос с Вашим адвокатом. Если вы сомневаетесь и опасаетесь чего-либо, то это вам необходимо.

Если свидетель, то отказ от дачи показаний предусматривает уголовную ответственность. Если сомневаетесь в своих силах сходите на допрос с адвокатом.