Как сообщить о безобразии на работе и запросить проверку на организацию

• г. Тамбов

Куда сообщить о безобразии на работе. Работаем 13 часов в день, нет дневного света, лампочки тусклые и перекрывают выход в туалет. Какую можно наслать проверку на организацию?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Вера!

Вы можете обратиться с заявлением об имеющихся нарушениях трудового законодательства в органы прокуратуры, которые осуществляют контроль за соблюдением трудовых прав граждан. Будет организована прокурорская проверка, и при выявлении нарушений законности прократура обяжет Вашего работодателя устранить эти нарушения, а самого работодателя при наличии оснований может привлечь к установленной законом ответственности.

Кроме того, надзор и контроль за соблюдением законодательства о труде осуществляет Федеральная служба по труду и занятости. Координаты ее подразделения по Тамбовской оболасти - Государственной Инспекции труда в Тамбовской области Вы можете посмотреть на этом сайте:

http://git68.rostrud.ru/

Вы так же можете обратиться в Инспекцию с заявлением о нарушениях трудового законодательства, правил охраны труда на Вашем предприятии. Инспекция в рамках своих полномочий организует проверку и обяжет администрацию устранить имеющиеся нарушения.

С уважением,

адвокат Н.А. Гризодубова