Включится ли период отпуска по уходу за ребёнком в льготный стаж - вопросы и необходимая документация

• г. Екатеринбург

С АВГУСТА 1988 ГОДА РАБОТАЮ В ШКОЛЕ УЧИТЕЛЕМ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ. С ОКТЯБРЯ 1990 ГОДА ПО АВГУСТ 1993 ГОДА НАХОДИЛАСЬ В ОТПУСКЕ ПО УХОДУ ЗА РЕБЁНКОМ. Войдёт ли весь период отпуска по уходу в льготный стаж? Если в пенсионном отделе откажут, какие документы предоставить в суд?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Пленум Верховного Суда Российской Федерации в пункте 15 Постановления N 25 от 20 декабря 2005 года "О некоторых вопросах, возникающих у судов при рассмотрении дел, связанных с реализацией гражданами права на трудовые пенсии" указал, что при разрешении споров, возникших в связи с невключением женщинам в стаж работы по специальности периода нахождения в отпуске по уходу за ребенком при досрочном назначении пенсии по старости (ст.ст.27, 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"), следует исходить из того, что если указанный период имел место до 6 октября 1992 года, то он подлежит включению в стаж работы по специальности независимо от времени обращения женщины за назначением пенсии и времени возникновения права на досрочное назначение пенсии по старости. Т.е. в льготный стаж войдет период с октября 1990 г. по 06.10.1992 г. Документы: Свидетельства о рождении ребенка думаю достаточно, но можно запросить справку из школы, в которой Вы в тот период работали, что в такой-то период вы находились в отпуске по уходу за ребенком.