Если не сохраняются, то кто должен стать генеральным директором ООО после смерти Иванова?

• г. Москва

Гр. Иванов являлся генеральным директором и учредителем Общества с ограниченной ответственностью. Он умер.

Вопрос № 1.

Имеет ли право наследовать эту фирму вдова Иванова, если баланс этой фирмы минусовой?

При жизни Иванов назначил исполняющим обязанности генерального директора гр. Петрова.

Вопрос № 2.

1) сохраняются ли полномочия исполняющего обязанности ген. директора после смерти Иванова?

2) если не сохраняются, то кто должен стать генеральным директором ООО после смерти Иванова?

Ответы на вопрос (1):

Гаталья Юрьевна, добрый день!

1. Наследовать долю в ООО вдова имеет права в любом случае (нулевой баланс в этой ситуации не играете никакой роли), может и не наследовать, если не посчитает нужным.

2. Да, сохраняются до нового собрания учредителей. А кто учредителем будет - зависит от вдовы.

Всего доброго,

С уважением,