Вопросы развода - возможна ли выписка бывшей жены из квартиры и переписка сына без ее согласия?

• г. Санкт-Петербург

Я развелся по жена прописана у нас в квартире. Квартира на 5-х собствеников (я, сестра, мама, папа и племяница). бывшая жена и сын прописаны но собствениками не являются. Могут ли по суду жену выписать в никуда?.. у нее нет собственности в россии. И Могу ли я переписать сына на другую свою собственность без согласия бывшей жены.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о прекращении права пользования жилым помещением Вашей бывшей супругой. В этом случае суд предоставит ей срок для решения жилищных проблем, в течение которого за ней временно закрепят право проживания в Вашей квартире. Обычно это 1 год.

Вашего ребёнка Вы можете зарегистрировать в другом жилом помещении без согласия бывшей супруги, но, в последствии, она может обжаловать это в суде. Выиграет она дело или нет, зависит от жилищных условий в квартире, куда Вы будете регистрировать ребёнка.

Здравствуйте!

В случае, если квартира находится в собственности граждан, жилец может быть выселен в случае прекращения семейных отношений (при условии, что он не является собственником квартиры или доли в квартире). Если гражданин не производит снятие с регистрационного учета добровольно, то такое снятие производится в судебном порядке. Согласно подпункту "е"пункта 31 "Правил регистрации и снятия граждан с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации", органы регистрационного учета снимают гражданина с учета в течение трех дней, о чем ставится соответствующая отметка в паспорт гражданина. Но при этом обратите, пожалуйста, внимание, что согласно ст. 31 Жилищного Кодекса РФ, если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. Таким образом, за Вашей бывшей супругой судом может быть признано право пользования Вашей квартирой, даже при условии, что она уже не будет в ней прописана.

Что касается вопроса о возможности переписать сына на другую Вашу собственность, то да, это возможно, Гражданским Кодексом РФ предусмотрено несколько видов сделок перехода права собственности на другое лицо. Если собственность является только Вашей, то Вы можете совершать с ней сделки в рамках действующего российского законодательства, не испрашивая согласия бывшей супруги.

Если же под "переписать" Вы имеете в виду снятие ребенка с регистрационного учета в Вашей нынешней квартире и постановка его на учет в другой квартире, собственником которой Вы являетесь, то необходимо принять во внимание, что в соответствии со ст.20 ГК РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших 14 лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей или опекунов.