Как получить пенсию на себя после потери кормильца, если они находились в разводе?

• г. Гремячинск

У моей знакомой умер по болезни муж. он получал пенсию по инвалидности в размере 14 тыс руб. Они находились в разводе. Но фактически проживали вместе. На ребенка назначена пенсия в размере 3.5 тыс руб. Имеет ли она право на получение пенсии на себя по потере кормильца.

Ответы на вопрос (2):

Не имеете, потому что они в разводе. См. п.2 ст 9 ФЗ 173 О трудовых пенсиях в РФ.

Нет, не имеет. Так как брак был расторгнут.