Проблемы с канализацией в многоквартирном доме - как решить и кому обратиться?

• г. Рени

Я живу в 5-ти этажном доме, на 2 этаже. Дело в том, что у нас между 2 и 3 этажом протекает канализация (в перекрытии). Два года назад 1 этаж поменял часть канализационнго стояка. А у нас немножко видимо просел стояк канализации, образовались трещины в полу и на стояке. С нами никто не согласовывал замену части стояка. Подскажите пожалуйста к кому обращаться, от кого что требовать.

Ответы на вопрос (1):

Не завидую Вам с такой проблемой.

Тот кто менял часть стояка будет отбрыкиваться от Вас до последнего, а коммунальщики не захотят брать на себя вину протечки.

Есть два варианта решения этой проблемы:

1-й договориться с остальными жильцами по Вашему стояку выше первого этажа, скинуться и за свои средства провести замену остальной части канализационной трубы стояка.

2-й вариант - обращаться в ЖЭК и в Управляющую компанию с заявлениями по вопросу устранения течи канализационной трубы или ее полной замены. Но это будет долгая история хождения по мукам, полная бессильной злости, нервов и слез. У ЖЭКов нет на все это денег и вам будут давать формальные отписки.

Но можно договориться с ЖЭКовцами (с начальником) чтобы они вышли к Вам на адрес и к жильцам ниже и провели обследование - выявили причину течи канализационной трубы.

Результаты такого обследования ЖЭК должен отразить в акте обследования, где четко указать причину течи (толи это просадка трубы, толи трещина, толи еще что) и что стало причиной просадки или трещины.

Есть большая доля вероятности, что это результат деятельности жильцов первого этажа, менявших трубу у себя.

В связи с тем, что за состояние труб находящихся в стояке отвечает ЖЭК - то за повреждение его имущества и причинение ущерба - он может обратиться в суд с иском на жильцов первого этажа. Акт будет являться доказательством в суде. Вы в процессе будете третьим лицом и можете быть допрошены в качестве свидетеля.

Но в этом случае Вам лучше договориться с ЖЭКом об оплате судебного процесса из Вашего кармана. В противном случае ЖЭК не захочет устраивать судебную возню. В иске ЖЭК должен будет потребовать от жильцов первого этажа исправить - устранить течь.

Можно конечно рассмотреть и третий вариант - судиться с ЖЭКом, но это достаточно не просто. Сами, без помощи квалифицированного юриста, Вы такое дело не выиграете.

Хочу добавить, что в случае решения проблемы в судебном порядке - Вам наверняка придется заказывать еще и проведение экспертизы, что тоже не дешево.

Как ни крути но платить однозначно придется. Просчитайте все свои затраты и возможности и выбирайте путь решения проблемы.

Удачи Вам в этом нелегком деле.

С уважением, Александр Иванов.