Может ли муж переоформить дома на кого-либо без согласия жены? Как обязать его выплачивать алименты от всей зарплаты?

• г. Волгоград

Сейчас разводимся с мужем у нас двое детей 6 лет и 2 года. На муже зарегистрированы два дома по одному адресу-Один литер А, Другой Литер Б незавершенное строительство, хотя мы его уже достроили. Приобретенные в браке. И может ли муж переоформить дома без меня на кого либо? Да и еще зарплата не официальная в 10 раз больше официальной, как сделать так чтобы алименты он выплачивал от всей суммы? Благодарю Вас за помощь!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Татьяна!

1.Без вашего согласия супруг не сможет переоформить право собственности на домовладения на другое лицо - п. 3. ст. 35 Семейного кодекса РФ.

2. В отношении алиментов может быть два выхода: судебный и внесудебный.

Внесудебный-в соответствии со ст. 99, 100 Семейного кодекса заключаете соглашение об уплате алиментов, в котором, указываются условия и сумма, подлежащая оплате. Соглашение в обязательном порядке подлежит нотариальному удостоверению. В случае, если договориться об условиях соглашения не удается вы вправе обратиться в суд.

В соответствии со ст. 81 Семейного кодекса РФ При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и(или) иного дохода родителей.

Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Соответственно, вам необходимо будет представить доказательства получения вашим мужем большего дохода, чем официальный. Какие доказательства могут быть представлены вам разъяснит юрист при детальном ознакомлении с вашим делом в случае необходимости обращения в суд.