Мой сын столкнулся с физическим насилием из-за оскорблений в соцсетях - как нам действовать?

• г. Санкт-Петербург

Мой сын продрался с одноклассником, так как тот оскорбил его в социальных сетях (в контакте) . Поводом послужило общение моего сына с его девушкой, которой на сленге подростков было сказано умри т. е.замолчи. В итоге была назначена встреча, где мой сын предложил извиниться. Тот отказался и еще раз повторил оскорбление. Мой сын стукнул его в лицо. И потом на моего сына набросились еще 2 человека со стороны того мальчика. Их разняли и тот мальчик подал заявление и предоставил справку из трав пункта. До этого мальчик в соц. сетях выложил фото сломанного пальца. Сын утверждает, что этого не могло быть. Максимум что он разбил ему только губу. Нас вызывает инспектор по делам Несовершенолетних для беседы. Как нам быть? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Смотря сколько лет вашему сыну. Но лучше пойти и поговорить, а возможно пригласить с собой адвоката

Здравствуйте!

Вам с сыном необходимо явиться к сотруднику ПДН для дачи объяснений по данному факту,если есть возможность,то пригласите свидетелей,которые подтвердят, что Ваш ребенок разбил только губу заявителю.

Но,скорее всего будет отказано в возбуждении уголовного дела по ст.115 УК РФ

1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

2. То же деяние, совершенное:

а) из хулиганских побуждений;

б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -

наказывается обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Возможно он будет поставлен на учет в детскую комнату полиции.

Добрый день. Не совсем согласен с ответом юриста, т.к. участие в таких делах могут принимать только адвокаты, и его мнение не основано на практике.

Вопрос о привлечении Вашего сына зависит от его возраста на момент драки.

Ваш порядок действий следующий: если у Вашего сына есть следы побоев, хотя бы незначительные, то Вам срочно надо бежать с СМЭ и их фиксировать, и писать заявление о привлечении данного молодого человека и его друзей к уголовной ответственности, тогда ситуация не будет выглядеть так однозначно. Именно такого рода и надо давать объяснения. Если же Вашего сына признают виновным в случившемся, то в последующем, когда будет решен вопрос о его привлечении/не привлечении к уголовной ответственности, с Вас в любом случае могут потребовать компенсацию морального вреда, причиненного молодому человеку, а так же его родителям. Т.ч. советую отнестись к ситуации со всей серьезностью, т.к. результат может быть разным.