Отказ зятя от общения бывшей тещей с внуком - провокация и возможные судебные последствия

• г. Москва

Зять после развода воспитывает ребёнка. Если зять отказывается без повода общаться бывшей тёще со своим внуком? Надо подавать в суд.

Сколько дней в месяц в обычной судебной практике позволят встречаться бабушке с внуком? Если бабушка все 6 лет до развода молодых жила совместно с ребёнком и растила внука 24 часа в сутки. Причин лишения свиданий быть не может. Обычная бабушка, не пьяница, не заразно-больная, без тараканов в голове. Конечно вопрос об наиболее частых результатах решения судов. Судебные издержки в итоге платит зять, который лишал законного общения с внуком?

Спасибо заранее!

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер, время и периодичность встреч бабушки с внуком суд определяет с учетом многих обстоятельств. Адвокат, который имеет опыт ведения подобных дел после беседы предложит с учетом практики вариант общения.

Судебные издержки платит проигравшая сторона.

Статья 67 СК РФ. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством.